Questo sito si avvale di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.

lunedì 15 ottobre 2018

ore 16:05
Registrati adesso Non riesci ad accedere?

I NOSTRI CONGRESSI TERRITORIALI Calendario e aggiornamenti

Ultimo aggiornamento di mercoledì 10 ottobre 2018 ore 08:10

Il percorso congressuale del XVIII Congresso della Cgil "Il lavoro è"

Prosegue il percorso congressuale del XVIII Congresso Cgil, dopo le assemblee generali che si sono svolte tra il 5 aprile e il 18 maggio e le assemblee congressuali di base (dal 20 giugno al 5 ottobre) è il momento dei Congressi delle categorie territoriali, delle Camere del lavoro territoriali e metropolitane e delle Categorie regionali (fino al 31 ottobre).

I congressi delle Cgil regionali avranno inizio il 5 novembre e si concluderanno entro il 24. A seguire, dal 26 novembre al 20 dicembre, si svolgeranno i congressi delle categorie nazionali dei lavoratori attivi. Il percorso congressuale si concluderà a Bari, presso la Fiera del Levante, dove dal 22 al 25 gennaio avrà luogo il XVIII Congresso della Cgil Nazionale.

Il Congresso Nazionale NIdiL Cgil, quindi, si terrà il 10-11-12 dicembre prossimi, a Napoli, presso la Stazione Marittima. L'apertura è prevista per le ore 10,45 di lunedì 10 dicembre e la sessione mattutina si concluderà con la relazione del Segretario Generale. Nel corso del congresso, si terranno due tavole rotonde, nei pomeriggi del 10 e 11 dicembre, dedicate, rispettivamente, allo sport e ai diritti di chi vi svolge la sua attività, e alla frammentazione dei cicli lavorativi e le conseguenze sulle condizioni dei lavoratori.

GUARDA IL PROGRAMMA DEL V° CONGRESSO NAZIONALE NIdiL Cgil

 

 

I CONGRESSI TERRITORIALI NIdiL Cgil

1 OTTOBRE

  • PISA - Segretario Generale (confermato): Daniela Fabbrini
  • COSENZA
  • CASTROVILLARI
  • COSENZA DI MARINA DI CASTROVILLARI

2 OTTOBRE

  • L'AQUILA - Segretario Generale (confermato):Dario Angelucci
  • CATANZARO/VIBO/CROTONE

3 OTTOBRE

  • PADOVA - Segretario Generale (confermato): Andrea Caretti
  • LUCCA 

4 OTTOBRE

  • PISTOIA
  • BRINDISI - Segretario Generale (confermato): Giovanna Tomaselli
  • MESSINA
  • BRESCIA - Segretario Generale (confermato): Adriano Favero

5 OTTOBRE

  • RIMINI - Segretario Generale (confermato): Alessandra Gori
  • FROSINONE LATINA - Segretario Generale (confermato): Claudio Panfili
  • TRIESTE - Segretario Generale (eletto): Nicola Dal Magno
  • BAT - Segretario Generale (confermato): Daniela Fortunato
  • ROMA EST - Segretario Generale (confermato): Cinzia Cacciatore

6 OTTOBRE

  • LECCE

8 OTTOBRE

  • RAVENNA - Segretario Generale (confermato): Ada Assirelli
  • CASERTA - Segretario Generale (eletto): Tammaro Della Corte
  • ROMA COL - Segretario Generale (confermato): Antonella Furgiuele
  • PRATO
  • VERCELLI - Segretario Generale (eletto): Alessandro Trigginese

9 OTTOBRE

  • LIVORNO - Segretario Generale (confermato): Filippo Bellandi
  • GROSSETO - Segretario Generale (in carica): Andrea Ferretti
  • FOGGIA - Segretario Generale (eletto): Pierluigi Di Stasio
  • TARANTO - Segretario Generale (confermato): Daniele Simon
  • ASTI - Segretario Generale (confermato): Giorgia Perrone
  • BOLOGNA - Segretario Generale (confermato): Giovanna Balzoni
  • CUNEO - Segretario Generale (confermato): Sophia Livingstone
  • ENNA - Segretario Generale (confermato): Floriana Solaro
  • GIOIA TAURO

10 OTTOBRE

  • NAPOLI - Segretario Generale (eletto): Andrea Pastore
  • PESARO/URBINO - Segretario Generale (confermato): Giuliano Di Fiore
  • FORLI' - Segretario Generale (confermato): Romano Cioccotorto
  • BARI - Segretario Generale (confermato): Alessandro Castellana

11 OTTOBRE

  • PORDENONE - Segretario Generale (confermato): Dina Sovran
  • PALERMO - Segretario Generale (confermato): Andrea Gattuso
  • AREZZO - Segretario Generale (confermato): Luca Gabrielli
  • CATANIA - Segretario Generale (confermato): Edoardo Pagliaro
  • MESSINA - Segretario Generale (confermato): Giselda Campolo
  • MASSA CARRARA - Segretario Generale (confermato): Nicola Del Vecchio
  • BELLUNO
  • SALERNO - Segretario Generale (confermato): Antonio Capezzuto

12 OTTOBRE

  • SIENA
  • VARESE - Segretario Generale (confermato): Andreina Manzi
  • MODENA - Segretario Generale (confermato): Alessandro Cambi
  • VICENZA - Segretario Generale (confermato): Riccardo Martin
  • TREVISO - Segretario Generale (confermato): Luigino Tasinato
  • CESENA

13 OTTOBRE

  • TRENTO - Segretario Generale (confermato): Gabriele Silvestrin
  • FIRENZE - Segretario Generale (eletto): Ilaria Lani
  • BERGAMO - Segretario Generale (confermato): Marco Toscano
  • CREMONA
  • MACERATA - Segretario Generale (confermato): Rossella Marinucci
  • PARMA

15 OTTOBRE

  • REGGIO EMILIA
  • ROMA NORD
  • ANCONA
  • MOLISE

16 OTTOBRE

  • GENOVA
  • SAVONA
  • MONZA/BRIANZA
  • TORINO
  • ROMA SUD
  • PIACENZA
  • LA SPEZIA

17 OTTOBRE

  • PESCARA
  • VERONA
  • VENEZIA

18 OTTOBRE

  • PERUGIA
  • MILANO
  • MATERA

20 OTTOBRE

  • BOLZANO

24 OTTOBRE

  • POTENZA

GUARDA LA FOTOGALLERY SU FACEBOOK!